Жизнь после 80 только начинается

Мои университеты

После окончания школы в 1957 году Виталий Васильевич поехал поступать в Воронежский медицинский институт, но не прошел, не хватило одного бала. Возвращаться домой с неудачей ему не хотелось. И тут произошел Его величество случай, который определил всю его дальнейшую жизнь: грустным и потерянным шел Виталий Васильевич по Большой Дворянской и натолкнулся на объявление о наборе актеров в Школу-студию при театре имени Кольцова …

– К моменту моего прослушивания многие члены жюри уже сидели в полудреме, – вспоминает Виталий Васильевич. – Мое выступление заставило их проснуться, а изображаемый мною дед Щукарь вызвал взрывы смеха … Так Виталий Пономарев был принят в Школу-студию при театре имени Кольцова. Значительную роль в творческой судьбе Виталия Пономарева сыграл народный артист СССР, лауреат многочисленных премий Фирс Шишигин, именно он благословил его на артистическое поприще. Повезло ему и с педагогами, одним из них был Леонид Броневой, который впоследствии стал известным артистом. Приглашали неоднократно актера и в московский театр «Современник», и в питерский театр комедии, в другие российские города, и даже в театр в Потсдаме, но жизненные обстоятельства не позволяли ему покинуть Липецк.

Жизнь в театре 

Придя в театр в 1962 году 23-летним юношей, Виталий Васильевич посвятил служению сцене более полувека, сыграл свыше двухсот ролей. Артист радовал зрителей мастерским исполнением сочных комедийных ролей, которые заняли достойное место в его биографии: Хлестаков в «Ревизоре» Н. Гоголя, Сэр Эндрю в «Двенадцатой ночи» В. Шекспира, Тристан в «Собаке на сене» Лопе де Вега, Сильва в «Старшем сыне» А. Вампилова, Швейк в музыкальном представлении «Иосиф Швейк против Франца-Иосифа» Я. Гашека. Несколько поколений липчан выросло вместе с Карлсоном, роль которого актер исполнял блестяще. За эту роль Виталию Васильевичу было присвоено звание «Народного артиста РСФСР». Почти 40 лет отдал Виталий Пономарев Государственному академическому театру драмы имени Льва Толстого, здесь он получил и всенародное призвание. 

Липецкий драматический ...

В 2000 году Виталий Васильевич с группой единомышленников принял активное участие в организации Липецкого драматического театра. В декабре этого года состоялся первый спектакль – премьера музыкальной комедии «Ханума» Г. Канчели, А. Цагарели, которая к сегодняшнему дню сыграна более 150 раз и остается любимой публикой, впрочем, как и позднее вышедший спектакль «Бабий бунт», в котором Виталий Васильевич блестяще играет роль деда Захара. Образ, созданный им, полон юмора, теплоты и лиризма. Особо выделяются яркие характерные образы, созданные В.В. Пономарёвым в спектаклях «Бешеные деньги», «Часы с боем», комедии «№13». Одной из значимых работ Виталия Васильевича стала роль Глагольева-старшего в спектакле А. Чехова «Страсти по Платонову». Эта постановка получила высокую оценку на фестивалях «Встречи на Суре» в Пензе в 2007 году, «Великая провинция» в Таганроге в 2008 г, «Комплимент» в Новочеркасске в 2011 г. (критика особо выделила игру актера) и Всероссийском форуме — Фестивале фестивалей «У Золотых Ворот» во Владимире в 2012 году.

Роли в кино ...

Сын военного, Виталий Пономарев в детстве воспитывался на игровых фильмах. Увлечение лицедейством шло из семьи – мама с первых лет жизни прививала любовь к литературе и искусству, много читала вслух, а папа выступал в комедийном амплуа в офицерском клубе. Виталий с детства играл, изображал и уже имел своих зрителей. Мама уже тогда пророчила ему артистическое будущее, хотя папа был против такой "неденежной" профессии.  Снялся Виталий Пономарев в фильмах, таких как «Белый Бим, Черное Ухо» и «Лиса Алиса». В ленте «Русские бабы» партнерами Виталия Васильевича стали заслуженные артистки РФ Галина Федорова и Раиса Рязанова. Съёмки «Парижан» проходили в селе Тулиновка под Тамбовом. Именно сюда, после неудачных попыток покорить столицу, в одно и то же время съезжаются разочаровавшиеся в мегаполисе парижане. Партнером артиста стал французский актер Пьер Ришар.

Награды

Виталий Васильевич награжден Почетными грамотами администраций города Липецка и Липецкой области, Министерства культуры РФ, Знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком», Орденом Дружбы народов.

Жизнь продолжается ...

– Актерская судьба такова, - говорит актер, - что рано или поздно приходишь к необходимости выбора: уйти со сцены на вершине, творческом взлете или продолжать работать. Но человеку не дано знать, что есть вершина … К черту старость, если есть талант!..

И действительно, когда есть любимая семья, дорогая работа, верный зритель и творческие силы – желание жить и творить будут непременно!

Продолжение следует ...

Источник: vOrle.ru