Ушла из жизни Мартынова Лилия Александровна

Друзья! Сегодня не стало Лилии Александровны Мартыновой …

Лилия Александровна родилась 11 октября 1930 года в городе Волгограде, в семье медицинских работников. Годы учебы прошли в Тамбовском музыкальном училище имени С. Рахманинова и Ленинградской консерватории имени Н. Римского-Корсакова.

За тридцать лет на сцене Лилия Мартынова спела в пятидесяти операх и пятидесяти опереттах. В ее послужном списке – главные партии в «Князе Игоре», «Пиковой Даме», «Чародейке», «Евгении Онегине» и многих других. 

За жизнь Лилия Александровна сменила пять городов. Она выступала в Тамбове, Куйбышеве, Новосибирске, Красноярске, Саратове, Ленинграде. Говорила, что в театре, как и в жизни, главное – не бояться начать все с нуля. Так однажды она не побоялась уехать из северной столицы в провинциальный Куйбышев, а потом и Липецк. 

После непродолжительной деятельности в качестве музыкального руководителя Липецкого академического театра имени Л.Н. Толстого, Лилия Александровна со своим мужем Яковым Михайловичем Лившицем открыли в Липецкой области первый и единственный музыкально-драматический театр на Соколе.

 

 

 

 

 

 

Больше 10 лет Лилия Александровна вела вокальные уроки, разучивала с артистами партии из музыкальных спектаклей. Репертуар театра до сих пор украшают спектакли, созданные при участии Лилии Александровны – «Ханума», «Часы с боем», «Небесный тихоход», «Слуга двух господ». 

Несколько лет назад, передав педагогическую эстафету своей ученице, Жанне Кухтиновой, Мартынова продолжала давать консультации, оставаясь в курсе музыкальных постановок театра. 

Вспоминая Лилию Александровну, пришли на память заключительные слова из изданной ею книги «Россия сильна провинцией»: «Считаю себя счастливым человеком. Жизнь удалась! Вот, пожалуй, и всё».

Упокой, Господи, душу рабы Твоей новопреставленной Лилии, и прости ей вся согрешения её вольная и невольная и даруй ей Царствие Небесное.

Друзья! Отпевание состоится 3 ноября в Храме Николая Чудотворца г. Липецка в 10.00
Адрес: пл. Торговая, 16.