Моноспектакль "Евгений Онегин"

Завершается 2019 год - год театра и юбилейный год, посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Этим двум знаменательным событиям и была посвящена встреча старшеклассников (9 А, 10 А, 10 Б, 10 В, 11 Г) с актером Липецкого драматического театра на Соколе Петром Васильевичем Коноваловым, Заслуженным артистом России и Заслуженным артистом Дагестана.

 18 ноября в актовом зале гимназии № 69 актер выступил перед аудиторией с поэтическим спектаклем по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Заиграла легкая музыка, зал заполнился тишиной, ребята окунулись в атмосферу ХIХ века. Незатейливые декорации, одеяние актера менялись в умелых руках мастера, передавая минутное настроение героев спектакля. Так, красный шарф, накинутый на шею во время дуэли Онегина и Ленского, символизировал трагическую гибель молодого поэта Владимира Ленского. А цилиндр, трость, белый шарф и белые перчатки придавали важность рассказчику повествования.

Атмосфера, царящая на сцене, передавалась и зрителям, которые с содроганием слушали искреннее письмо Татьяны, переживали вместе с ней ее неразделенную любовь, с ужасом предчувствовали надвигающуюся смерть Ленского, сочувствовали финальному признанию Онегина Татьяне.

 

Нескончаемые аплодисменты, цветы и благодарственное письмо от руководителя гимназии стали наградой для актера за его труд.