21 ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАКРЫТ!

30 июня театр закрыл свой очередной 21 театральный сезон музыкальным спектаклем "Дамских дел мастер". Этот сезон был для нас непростым. Но мы полны сил, творческих планов и надежд на лучшее.

Вспомним, что увидели зрители в 21-м театральном году, над чем смеялись, плакали, размышляли и задумывались.

17 сентября 2020 года театр открыл юбилейный, 21 сезон. Как и двадцать лет назад мы встречали наших зрителей премьерными и лучшими спектаклями прошлых лет. 

Если говорить языком цифр, то в этом сезоне мы сыграли 143 спектакля, на которых побывало более 27 тысячи зрителей. Участвовали в ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», в Международном фестивале-конкурсе видеороликов в республике Болгария, провели онлайн-Марафон спектаклей о Великой Отечественной войне, освоили профессию волонтера. Совместно с благотворительными организациями города сотрудники Липецкого драматического театра провели экскурсию для подростков по всем этапам создания спектакля и даже сыграли сцену из «Евгения Онегина».

Первая премьера, которая состоялась в сентябре, – спектакль «Как боги» по пьесе Юрия Полякова, - поставил режиссер из Москвы Петр Орлов. Пьесу написал Председатель национальной ассоциации драматургов, поэт, киносценарист и общественный деятель Юрий Поляков.

Еще одна премьера – музыкальная комедия «Дамских дел мастер» по пьесе Михаила Старицкого «За двумя зайцами» в постановке Ростислава Семенихина, - стала настоящим зрительским спектаклем, восторг от которого был единодушным. Понравилось все: вокал, танцы, сюжет, и, конечно же, финальная сцена.

Две премьеры театр выпустил весной – это моноспектакль «Евгений Онегин» по роману в стихах А.С. Пушкина и музыкально-драматическая композиция «Это было недавно, это было давно...», которые поставил заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный артист Дагестана Петр Коновалов.

 

В этом сезоне театр стал победителем фестивалей в Липецке, Москве, Смоленске и Тамбове. Победа эта не случайна, потому что стоит посмотреть хоть один спектакль Липецкого драматического, увидеть актеров на сцене, как заболеваешь театром навсегда.

 

К сожалению, ушли из жизни народный артист РСФСР Виталий Пономарев и Лилия Мартынова. Вся жизнь Виталия Васильевича была посвящена служению российской культуре, он во всем был искренним и настоящим. Таким он останется в наших сердцах. Лилия Александровна больше 10 лет учила артистов петь. Спектакли, созданные при её участии, до сих пор украшают репертуар театра.

В этом сезоне в труппу театра пришли новые артисты – Александра Михайлова и Арман Хаиров. Веселые, энергичные, они уже проявили свой талант в нескольких постановках театра.

Липецкий драматический театр стал яркой страницей в истории нашего города и области. Прошедшие 20 лет были наполнены событиями, выдающимися постановками. Артисты, режиссеры, которые в нем работали и продолжают работать составляют славу театрального искусства нашей страны. Сегодня театр в расцвете сил. Наряду с маститыми народными и заслуженными артистами, такими как Валентина Бражник и Татьяна Фирсова, Олег Пономарев и Петр Коновалов, работают талантливые актеры, у которых впереди долгое служение искусству.

Сезон закончился, но театр продолжается!